Der Tod als Brandstifter Radierung auf Velinkarton. 1916. 43,8 x 32,5 cm (56 x 37 cm). Signiert "Rich. Müller" und bezeichnet "(15 Probeabzug)". Günther 83. Der fackeltragende, sengende Tod steht in monumentaler Gestalt auf einer Seite des Flusses und blickt auf die am anderen Ufer gelegene, von ihm entzündete Stadt. Der Rauch steigt in Schwaden hoch hinauf, und auch die Möwen, die ihre Bahnen ziehen, verkünden das heranziehende Unheil. Müller reagiert mit dieser Arbeit, wie viele seiner Künstlerkollegen, auf den bereits tobenden Krieg. Die Umsetzung erinnert an Max Klingers Zeichnung "Der Pflasterer" von 1879 und an das Blatt "Dritte Zukunft" aus "Eva und die Zukunft Opus III" von 1880. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit Rand, die Plattenkante schön mitdruckend.