Zwei Knaben im Wasser und ein Mädchen am Ufer Lithographie auf Similijapan. 1918. 19,7 x 25 cm (21,6 x 28,5 cm). Karsch 76 II, Söhn HdO 31801. Erschienen in "Das Kunstblatt", 3. Jahrgang, 1919, Heft 1. Im Unterrand typographisch bezeichnet: "Otto Mueller: Strand. Originallithographie". Ausgezeichneter Druck mit dem vollen, kleinen Rand. Beigegeben: Vier Holzschnitte von Max Pechstein (Säugling), Erich Heckel (Frühlingslandschaft, Dube H 255 B) und Christian Rohlfs (Tod mit Sarg; Elias in der Wüste) sowie eine Lithographie von Max Pechstein (Badende, Krüger 266), alle aus "Das Kunstblatt".