Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

MÜLLER, ALBERT (1884-1963), "Jenseits im Diesseits",

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Mappe mit 11 (statt 10) Lithographien: "Madonna", 2x "Vergessenes Land", "Empor", "Morgen", "Menschwerdung", "Wintersonnenwende", "Traum" (?, unbetitelt), "Zuflucht" (statt Liebespaar), "Sternennacht" und "Ahnung und Gegenwart", je im Druck signiert 'Albert Müller', davon 10x darunter mit Bleistift betitelt und bezeichnet, mit Textblatt, Stuttgart: Haus moderner Kunst 1923, Außenmaße Mappe ca. 48x38 cm. DAZU: Offsetlithographie "Sportsplatz", mit Bleistift bezeichnet. Je gewellt und Knicke, gebräunt und fleckig. | MÜLLER, ALBERT (1884-1963), "Jenseits im Diesseits", Portfolio with 11 (instead of 10) lithographs: "Madonna", 2x "Forgotten Land", "Up", "Morning", "Incarnation", "Winter Solstice", "Dream" (?, untitled), "Refuge" (instead of lovers ), "Starry Night" and "Humor and Presence", each signed 'Albert Müller' in the print, 10 of which titled and inscribed in pencil below, with text sheet, Stuttgart: House of Modern Art 1923, External dimensions folder approx. 48x38 cm. ALSO: offset lithograph "Sportsplatz", inscribed in pencil . Each curled and creased, browned and stained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817