Höhe: 12 cm. Durchmesser: 13 cm. Gewicht: 268 g. Keine für uns erkennbaren Marken. Wohl Mülhausen, 16./ 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, partiell vergoldet. Runder abgesetzter Standring mit gekantetem Rundfuß. Gotisierender gelappter Fuß mit genodetem Schaft und flacher Kuppa mit vergoldetem Rand. Spiegel mit Wappen der Stadt Mühlhausen. (12304116) (13)