Das Leben auf dem Lande im alten Russland 8 Radierungen, aquarelliert, auf leicht strukturiertem Velin. 1978. Bis 54 x 39 cm. Jeweils signiert "Curt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet. Auflage 30 bzw. 100 num. Ex. Schachinger R 59, 60, 68, 69 (doppelt), 70, 73, 75. Prachtvolle Drucke mit lebendigem Kolorit, entstanden für die Folge von 24 Radierungen des Russland-Zyklus. Beigegeben: Drei weitere signierte, aquarellierte Radierungen von Curt Mühlenhaupt, Blätter aus dem Passionszyklus, 1977 (Schachinger R 34, doppelt, in zwei verschiedenen Kolorierungen, sowie R 35).