Moyse sauvé, idyle héroïque du Sieur de Saint-Amant. A la Sérénissime reine de Pologne et de Suède. Paris Chez Augustin Courbé 1653 In-4; veau marbré de l'époque, armoiries au centre des plats. Dos à nerfs. 16 ff., 276 pp. et 4 ff. n.ch. Edition originale. Exemplaire en grand papier avec envoi autographe signée au Comte de Servient, surintendant des finances. Armoiries non identifiées, prrobablement d'un séminaire. Sans le frontispice ni le portrait de la Reine de Pologne