Moyse sauvé, idyle heroïque. Leyde, Jean Sambix, 1654. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné aux fleurons et petits fers, pièce de titre lavallière, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du xviiie siècle). Jolie édition sortie des presses elzéviriennes de Leyde, chez Jean et daniel Elzevier, avec la marque de la Sphère au titre, ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. L'édition originale avait paru un an auparavant à Paris, chez Courbé, dans le format in-4. Willems, 754. Jolie reliure attribuable à deroMe. Petites mouillures et piqûres à quelques feuillets. Provenance : « Leonard » (signature manuscrite du xViiie siècle sur le titre). - Bibliothèque Lindeboom (II, 1925, n° 325), avec ex-libris. - Numéro d'inventaire de la librairie d'Édouard Rahir.