MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence, à décor en camaïeu manganèse de figures grotesques, représentant deux singes chevauchant un sanglier, un violoniste, un joueur de tambourin et un oiseau fantastique sur des terrasses fleuries. Tertres fleuris et filets sur l'aile. Marquée: OL f au revers, atelier d'Olérys, et Jean-Baptiste Fabre peintre chez Olérys de 1733 à 1754. XVIIIème siècle. D: 25,2 cm. Petites égrenures Bibliographie : JC Alary. "Les grotesques. Un décor original de la faïence de Moustiers du XVIIIe siècle" 2014 pages 53, 57, 61 à 73. Vente réalisée au profit du centre de lutte contre le cancer Léon Bérard.