MOUGIN - Frères Nancy Petit vase "Pin" en grès de forme balustre à décor en léger relief de pommes-de-pin sous couverte émaillée brun-vert et ocre-beige nuancés. Marqué en creux "Mougin Nancy" et n° "92J", sous la base. H : 19 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 228 A "Pine" stoneware vase by the Mougin Brothers at Nancy, with a brown-green and ocher-beige enameled cover. Marked "Mougin Nancy" and n° "92J" under the base. H : 7,48 inch