MOUCHEMBERT, A. M. Essais politiques et militaires, enrichis de diverses maximes et remarques tirées des anciens auteurs. Par le sieur de Mouchembert. Paris, Buon, 1627. Fort in-8. Titre-frontispice gravé par Léonard Gautier, (6 ff), 590 pages, (1 f. blanc), (6 ff, le dernier blanc). Vélin du temps. (Petit manque de vélin sur la premier plat. Légères mouillures.) Ouvrage rare. Deux exemplaires répertoriés seulement. On ne sait pratiquement rien de Mouchembert, ou Mouchemberg. La notice de la BNF indique qu'il est peut-être un "Allemand ayant vécu en France. Romancier. Moraliste. Actif entre 1625 et 1653", et qu'il est le traducteur de la seconde partie de l'Argenis de Barclay.