Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 26.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 26.195 $
Zuschlagspreis:

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restauriert (mit Holzkeilen auf der Plattenrückseite), Craquelé, Trocknungsrisse, Farbabplatzer u. Berieb. Im verglasten Rahmen. PROVENIENZ: Sammlung Familie Grzimek, siehe: Europäische Meister von 1520 bis 1640, Manieristen, Sammlung Familie Grzimek; hier Zuschreibung an Spätwerk des Jan Mostaert von Max I. Friedländer. MOSTAERT, Jan, ATTRIBUTED (Haarlem 1475-1555 / 56 ibid), "Kreuzabnahme", Acceptance of Christ from the Cross and Lamentation by Mary and John d. T., Golgotha ​​in the background, unsigned, oil / oak, curved top, HxW: approx. 111x69 cm (124x80,5 cm with frame). Restored (with wooden wedges on the back of the plate), craquelé, drying cracks, paint chips and the like Berieb. In the glazed frame. PROVENANCE: Collection Grzimek family, see: European masters from 1520 to 1640, Mannerist, collection Grzimek family; here attribution to late work of Jan Mostaert of Max I. Friedländer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671
27.09.2019
Eppli Auktionshaus