Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MONVAL (Georges). Le Moliériste. Revue mensuelle. Paris, Librairie Tresse, 1880-1889. 10 tomes en 5 volumes in-8, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Collection de 10 années de cette revue mensuelle à laquelle collaborèrent de grands hommes de lettres : Campardon, Claretie, Hillemacher, Houssaye, Lacroix, Pauly, Picot, Thoinan... Chaque numéro comprend des articles sur une pièce, sur Molière lui-même, sur les illustrations imprimées, une bibliographie, des éphémérides, et un bulletin théâtral.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57