Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 873 $ - 1.310 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 873 $ - 1.310 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.353 $

Montre à coq, boitier en acier. Le cadran émaillé d'une scène érotique, de chiffres romains pour les heures et d'un cadran calendaire. Lunette en verre formant loupe. Mécanisme en laiton doré, gravé et ajouré de volutes, portant les inscriptions M.BENDELIER AUX CONVEN(?). Fin XVIIIème - début XIXème siècle. Diam : 4,5 cm. H totale : 6,5 cm. (Chocs au boitier, éclat et cheveux à l'émail et bulle de cuisson à la lunette).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.05.2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.05.2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65