Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

MONTHERLANT (Henry de).

Schätzpreis
150 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

MONTHERLANT (Henry de).

Schätzpreis
150 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 339 $

" Autopublicité - Autobiographie ". Manuscrit autographe 3 pages in-8 ou in-4. " LE THEATRE DE MONTHERLANT ET LA VIE ". " Le Théâtre de Montherlant paraît dans la collection de la Ppléiade. Montherlant est donc le quatrième auteur a être publié vivant dans cette collection... Certaines pièces paraissent dans la Ppléiade dans une version remaniée ". - DdestiESTIn sacrificeSACRIFICE daAnsS leE tThéâtreTRE deE MoOntTherERlaAntT... " Son théâtre complet va paraître dans la collection de la Ppléiade... sa première pièce l'Exil, qui n'a jamais paru qu'en édition à tirage restreint... ". " Le comte Henry de Montherlant est né à Pparis en 1896, d'une famille d'origine catalane établie en France au XVIie siècle... Sses premiers livres surtout lyriques, furent consacrés aux enfants et aux adolescents... Aa partir de 1925, il passa près de sept ans en Espagne, en Iitalie, en Aafrique du Nnord et au Ssahara... ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321