Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 21.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 21.152 $

MONTESQUIEU. Lettres persanes. Cologne, chez Pierre Marteau, 1721. 2 tomes en un volume petit in-12, veau brun, dos orné aux fleurons et petits fers dorés, pièce de titre verte (W.H. Langerveld Boekb.). Tchemerzine, IV, p. 920, a). — Le Petit, pp. 491-492. — Rochebilière, n° 775. RARE ÉDITION ORIGINALE DES LETTRES PERSANES, PREMIER OUVRAGE PUBLIÉ DE MONTESQUIEU. Publiée anonymement sous l'adresse fictive Cologne, chez Pierre Marteau, cette édition fut en réalité imprimée en Hollande. Cette satire salutaire des institutions et des hommes connut un franc succès qui se répandit dans toute l'Europe, ce qui lui valut une longue série de rééditions et contrefaçons tout au long du XVIIIe siècle, dont sept publiées la même année que l'originale. On trouve une amusante note manuscrite au verso du dernier feuillet du tome premier : Satyre ! ou les choses les plus saintes ne sont pas plus épargnées que les vices, les traverces, les ridicules, les prééjugés & la bizarrerie des François. Exemplaire non cartonné pour le tome I, contrairement au tome II qui porte le carton aux pp. 85-86, comme c'est le cas pour tous les exemplaires. De la bibliothèque Alexandre Gourdon, avec cachet ex-libris gaufré. Pages de titres doublées, avec petits manques sur la première. Quelques légers frottements d'usages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930