MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755)]. De l'esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. à quoi l'auteur a ajouté Des recherches nouvelles sur les Loix Romaines touchant les Successions, sur les Loix Françoises, & sur les Lois féodales. Genève: Barillot & Fils, s.d. [1748]. 2 vol. in-4 (251 x 195 mm). (Annotations manuscrites à l'encre et au crayon dans les marges, quelques pages uniformément brunies.) Veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes et roulette intérieure dorée, tranches rouges, (épidermures sur les plats, charnière faible au tome I, coins émoussés, restauration dans la marge extérieure de la page 177 du tome I). Provenance : ex-libris Jean-Michel-Cantacuzène. Seconde édition, premier tirage, publiée la même année que l'originale. Il existe deux autres tirages, mais seul le premier contient le feuillet d'errata. BEL EXEMPLAIRE. Tchemerzine IV, p. 90. (2)