Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

MONTESQUIEU, Charles de Secondat (1689-1755). Lettres familières. Nouvelle édition. Florence et Paris: Vincent et Durand, 1768. In-12 (165 x 92 mm.). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en veau, dos lisse orné, (charnières frottées). Avec le ca...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 559 $

MONTESQUIEU, Charles de Secondat (1689-1755). Lettres familières. Nouvelle édition. Florence et Paris: Vincent et Durand, 1768. In-12 (165 x 92 mm.). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en veau, dos lisse orné, (charnières frottées). Avec le catalogue des libraires à la fin.-- Charles de Secondat de MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence ... Nouvelle édition. Paris: Nyon, 1802. In-12 (164 x 91 mm.). (Rousseurs.) Reliure de l'époque en basane, (très restaurée).-- Charles de Secondat de MONTESQUIEU. Lettres familières à divers amis d'Italie. Sans lieu: sans nom, 1767. In-12 (168 x 92 mm.). (Quelques annotations au crayon.) Reliure de l'époque en basane, dos lisse orné, (coiffes restaurées). Une des quelques éditions publiées dans l'année de l'édition originale. Tchemerzine (IV, 931) cite une édition semblable, également sans lieu, mais avec une collation différente.-- François RABELAIS. Les lettres escrites pendant son voyage en Italie ... Edition nouvelle augmentée. Bruxelles: François Foppens, 1710. In-12 (158 x 97 mm.). Portrait en frontispice gravé. Reliure de l'époque en basane, dos orné à nerfs, (coins et une coiffe restaurés).-- Et 3 autres ouvrages. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
11.12.2001
Christie's
Paris