MONNAIES GRECQUES SICILE Leontini Tétradrachme (440-430 av. J.-C.). 17,11 g. Tête d’Apollon laurée à droite. R/ Tête de lion à droite, la gueule béante. Au pourtour, quatre grains d’orge. A.N.S. 244. TTB. Provenance : V.S.O. C. Burgan, 22 décembre 1992, n°5.