NUMISMATIQUE

Great Central Railwayana Limited
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE CALABRE Tarente Statère (302-231 av. J.-C.). 7,88 g. Taras chevauchant un dauphin à gauche. R/ Cavalier à gauche arrêté par une Victoire. Vlasto 681. TTB à superbe

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE Calabre, Tarente Statère (281-272 av. J.-C.). 6,55 g. Période de Pyrrhus. Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant un trident et un canthare. R/ Cavalier nu, galopant à droite. Coll. côte 390. Presque superbe. Provenance : Hôtel Drouot, 22 novembre 1987, n°2 (expert

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE Calabre, Tarente Statère (272-235 av. J.-C.). 6,50 g. Taras chevauchant un dauphin à gauche. Derrière, un coq. R/ Cavalier au pas à gauche. Joint drachme (302-281 av. J.-C.). 3,05 g. Tête d’Athéna à gauche. Chouette à droite. Coll. côte 348 et 485. Les deux monnaies. TTB

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE LUCANIE Métaponte (530-510 av. J.-C.) Tiers de statère. Épis de blé. Bande circulaire perlée. R/ Même type incus. Cf. Noë 84. Très bel exemplaire. Provenance : Hôtel Drouot, 17 juin 1998, n°11 (expert : A. Weil

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE Statère archaïque. 7,95 g. Taureau debout à gauche, regardant en arrière. Cercle perlé. R/ Même type incus à droite. B.M.C. 1. TTB à superbe. Provenance : vente Argenor, 17 avril 2008, n°1

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ITALIE Lucanie, Vélia (IVe s. av. J.-C.) Statère. 7,23 g. Tête d’Athéna à gauche, coiffée du casque athénien. R/ Lion attaquant un cerf à gauche. Del. 408. TTB

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Agrigente (472-413 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,04 g. Aigle debout à gauche. R/ Crabe. Bab. 2329. TTB à superbe. Provenance : Hôtel Drouot, 17 juin 1998, n°21 (expert : A. Weil

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Ceplaloedium occupé par les carthaginois (vers 400 - 350 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,24 g. Tête d’Aréthuse à droite, couronnée de roseaux. R/ Quadrige au galop à droite. Niké couronne l’aurige. Jenkins 63. TTB à superbe

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Ceplaloedium occupe par les carthaginois (vers 400 - 350 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,22 g. Tête d’Aréthuse à droite, couronnée de roseaux. R/ Quadrige au galop à droite. Niké couronne l’aurige. Jenkins 67. Choc au revers. TTB à superbe. 800 / 1 200 Provenance : V.S.O

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Gela (466-413 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,49 g. Protomé de taureau androcéphale nageant à droite. R/ Quadrige au pas à droite. S. 789. Flan large. TTB

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Naxos (461-430 av. J.-C.) Drachme. 3,49 g. Tête de Dionysos barbu à droite. R/ Silène nu, assis à terre, portant une coupe à ses lèvres. B.M.C. 10. Rare. TB/TTB

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Léontini Tétradrachme (455-430 av. J.-C.). 17,03 g. Tête laurée d’Apollon à droite. R/ Tête de lion à droite, la gueule béante. Au pourtour, quatre grains d’orge. B.M.C. 28. Flan large. Presque superbe. Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, 2 juillet 2004, n°21

Los #: 12

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Leontini Tétradrachme (440-430 av. J.-C.). 17,11 g. Tête d’Apollon laurée à droite. R/ Tête de lion à droite, la gueule béante. Au pourtour, quatre grains d’orge. A.N.S. 244. TTB. Provenance : V.S.O. C. Burgan, 22 décembre 1992, n°5

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Leontini Tétradrachme (vers 425 av. J.-C.). 17,55 g. Tête laurée d’Apollon à gauche. R/ Tête de lion à gauche, la gueule béante. Au pourtour, trois grains d’orge et feuille de laurier. Rizzo 24-4. Superbe

Los #: 14

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Syracuse Tétradrachme (485-479 av. J.-C.). Règne de Gélon. 17,29 g. Tête d’Aréthuse à droite, un diadème perlé dans les cheveux. R/ Quadrige au pas à droite. Niké volant à droite, couronne les chevaux. Boehringer 354. Ex. bien centré. TTB à superbe

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Démocratie (466-413 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,05 g. Tête d’Aréthuse à droite, le chignon ligaturé horizontal derrière la tête. R/ Quadrige au pas à droite. Niké couronne les chevaux. Boehringer 670. Décentré. TTB

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Démocratie (466-413 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,83 g. Tête d’Aréthuse à droite, le chignon ligaturé horizontal derrière la tête. R/ Quadrige au pas à droite. Niké couronne les chevaux. Boehringer 670. Décentré. TTB

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Democratie (466-413 av. J.-C.) Tétradrachme (vers 450 av. J.-C.). 17,24 g. Tête d’Aréthuse à droite, un diadème perlé dans les cheveux, entourée de quatre dauphins. R/ Quadrige au pas à droite. Niké volant à gauche, couronne l’aurige. À l’exergue, pistrix. Boehringer 439

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Règne d’Agathoclès (317-289 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,78 g. Tête de Perséphone à droite, couronnée d’épis. R/ Niké demi-nue à droite, fixant un casque sur un trophée. A.N.S. 679. Flan corrodé au droit. TTB

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES SICILE Règne de Hiéron II (274-216 av. J.-C. ) 16 litrae. 13,34 g. Tête diadémée et voilée de la reine Philistis à gauche. R/ Niké conduisant un quadrige au pas à droite. B.M.C. 558. TTB à superbe. Provenance : Hôtel Drouot, 25 juin 1993, n°1 (expert : A. Weil

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ZEUGITANE Carthage Tétradrachme (350-325 av. J.-C.). 17,08 g. Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés couronnés de roseaux. R/ Tête et cou de cheval à gauche. Derrière, palmier. Dessous, légende punique. Très beau portrait d’Aréthuse dans le style d’Evaïnète. Muller 75-13

Los #: 21

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES ZEUGITANE Carthage Didrachme (242-146 av. J.-C.). 7,60 g. Tête de Perséphone à gauche, couronnée d’épis. R/ Cheval libre à droite, détournant la tête vers la gauche. Devant, étoile. S.N.G. Cop 141. TTB

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACÉDOINE Néapolis (411-350 av. J.-C.) Hémidrachme. 2,22 g. Gorgoneion, les cheveux bouclés. R/ Tête de Parthénos à droite, les cheveux relevés. B.M.C. 17. Superbe. Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, 15 novembre 1991, n°110

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACEDOINE Rois de Macédoine Philippe II (359-336 av. J.-C.) Statère d’or. Pella. 8,63 g. Tête laurée d’Apollon à droite. R/ Bige au galop à droite. Dessous, trident. Le Rider 283 pl. 62. Presque superbe

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACEDOINE Rois de Macedoine, Philippe II (359-336 av. J.-C.) Tétradrachme. Amphipolis. 14,47 g. Tête de Zeus lauré à droite. R/ Cavalier au pas à droite, portant une palme. Le Rider 8 pl. 46. Superbe

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACEDOINE Alexandre III, le Grand (336-323 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,26 g. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la dépouille due lion. R. Zeus demi-nu assis à gauche, tenant un aigle. Price 115a. TTB à superbe

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACEDOINE Tétradrachme. 17,21 g. Tarse. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la dépouille due lion. R. Zeus demi-nu assis à gauche, tenant un aigle. Price 3012. Superbe

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES MACEDOINE Persée (178-168 av. J.-C.) Tétradrachme. 15,32 g. Tête barbue et diadémée de Persée à droite. R/ Aigle debout à droite sur un foudre, les aigles éployées. Jameson 1013. Flan large. TTB à superbe

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES PEONIE Lyccéios (359-340 av. J.-C.) Tétradrachme. 12,80 g. Tête laurée de Zeus à droite. R/ Héraclès nu, étouffant le lion de Némée. Bab. 1253. Superbe

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MONNAIES GRECQUES PEONIE Patraos (340-315 av. J.-C.) Tétradrachme. 12,61 g. Tête laurée d’Apollon à droite. R/ Cavalier péonien renversant un ennemi macédonien. Bab. 1261. Très bel exemplaire

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019