Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

MOLITOR, Mathieu (1873 Pickließem - 1929 Leipzig). Friedrich der Große, König von Preußen.

Limitpreis
460 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

Limitpreis
460 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:

MOLITOR, Mathieu(1873 Pickließem - 1929 Leipzig) Friedrich der Große, König von Preußen Bronze patiniert, Tauerngrün-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke Lauchhammer Bildguss mit Nr. "26" (Marke ab 1925). H 28 / 30 cm. Vollplastische Standfigur von Friedrich II., auch der "Alte Fritz" genannt. Der König in Uniform mit dem Adlerorden stützt sich leicht vorgebeugt auf seinen Stock. Plinthe gering bestoßen. Studium an der Kunstschule Weimar bei Thedy. Literatur : Thieme/Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296