MOLITOR, Mathieu(1873 Pickließem - 1929 Leipzig) Friedrich der Große, König von Preußen Bronze patiniert, Tauerngrün-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke Lauchhammer Bildguss mit Nr. "26" (Marke ab 1925). H 28 / 30 cm. Vollplastische Standfigur von Friedrich II., auch der "Alte Fritz" genannt. Der König in Uniform mit dem Adlerorden stützt sich leicht vorgebeugt auf seinen Stock. Plinthe gering bestoßen. Studium an der Kunstschule Weimar bei Thedy. Literatur : Thieme/Becker.