Mokkaservice ''Deutsche Blume purpur'' für 6 Personen dazu weitere Mokkatassen Meissen, zumeist 1970, Porzellan, Purpur-Camaieu-Bemalung mit Manierblumen auf Glasur, Form ''Neuer Ausschnitt'', Goldrand, 31-tlg. best. aus: Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unteren, 6 Desserttellern (D: 16,5 cm); 3 Mokkatassen ''Gelbe Rose'' mit Unteren, Mokkatasse ''Deutsche Blume'' mit Unterer, Mokkatasse ''Reicher Drache schwarz'' mit Unterer, je bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 17,5 cm (Kanne). 2 Schleifstriche, 1 Deckelknauf und 1 Tasse am Stand min. best.