(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine", 1751, auf der Folge "Vedute di Roma", Radierung auf festem Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. sculp.", 40 x 55 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 19 V (von VII), 1. Pariser Ausgabe, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Hervorragender Abdruck der 1. Pariser Ausgabe Hind 19 V (von VII), mit der Adresse des Verlegers, nach Löschung des Preises. Im Himmel über der Häusergruppe rechts etwas fleckig, an den Rändern außerhalb der Darstellung kleine Risse, sonst jedoch gut erhalten.