Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta della

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 993 $ - 1.489 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 993 $ - 1.489 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.482 $

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine", 1751, auf der Folge "Vedute di Roma", Radierung auf festem Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. sculp.", 40 x 55 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 19 V (von VII), 1. Pariser Ausgabe, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Hervorragender Abdruck der 1. Pariser Ausgabe Hind 19 V (von VII), mit der Adresse des Verlegers, nach Löschung des Preises. Im Himmel über der Häusergruppe rechts etwas fleckig, an den Rändern außerhalb der Darstellung kleine Risse, sonst jedoch gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
27.03.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
27.03.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443