Kupferfarbene Bronze, Gesicht und Teile des reich floral ziselierten Gewandes vergoldet. Der Begründer der Gelugpa-Schule ist im Meditationssitz auf einem Lotossockel ruhend dargestellt, die Hände im Schoss gefaltet. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet, 19. Jh. H. 15 cm. Die überragende Gelehrsamkeit und geistigen Fähigkeiten des in Amdo geborenen Bauernsohnes veranlasste die Tibeter, in ihm eine Verkörperung des Weisheits-Bodhisattva Manjushri zu sehen.