modifizierter Transitionstil in der Art von Sormani, ca. 1890/1900, mahagonifurniertes Hartholzgestell in verhalten geschweifter Form, 3 Zargenladen, Aufsatz mit 4 Laden, feldförmiger Bronzezierbeschlag, goldpunzierte Lederschreibauflage (fleckig), ca. 90 x 100 x 55 cm, gepflegter Zustand. (DOC)