Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

[… ]. MODES et manières d’aujourd’hui. Collection Pierre Corrard. [Paris, Librairie J. Meynial], 1912-1923 , 7 vol. grand in-8°, en feuilles, cartonnage illustré à rabats d’éditeur.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.337 $ - 17.005 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.337 $ - 17.005 $
Zuschlagspreis:

[… ]. MODES et manières d’aujourd’hui. Collection Pierre Corrard. [Paris, Librairie J. Meynial], 1912-1923 , 7 vol. grand in-8°, en feuilles, cartonnage illustré à rabats d’éditeur. Luxueuse publication littéraire et artistique publiée par Pierre Corrard (1877-1914) en sept volumes de 1912 à 1923. Le quatrième volume est un hommage à Corrard, mort en forêt d’Argonne le 21 novembre 1914. C’est à la demande de sa veuve, Nicole, que Lepape dessina 12 planches, considérées par certains comme des petits joyaux de l’Art déco, avec « Août 1914 », « À l’hôpital », « Les Adieux »... Textes de Pierre Corrard, Nozière, Henri de Régnier, Henry Jacques, Tristan Bernard, Gérard d’Houville et Paul Valéry 72 planches hors-texte de Lepape (24), Martin (12), Barbier (12), Marty (12) et Bonfils (12) gravées et coloriées au pochoir et 12 bois en couleurs de Siméon. L’un des 283 (t. 1) et 271 (t. 2, 3, 4 et 5) exemplaires sur japon, l’un des 271 (t. 6 et 7) sur vélin d’Arches, conforme à la justification. Exemplaire très bien conservé, complet de toutes les pièces requises par Colas. Les chemises présentent quelques habituels petits défauts. L’ensemble a été placé dans une boîte à rabats à dos rond de maroquin de P. Goy et C. Vilaine. Édition limitée à 300 exemplaires. Dimensions : 276 x 182 mm. Colas, Bibliographie géné rale du costume et de la mode , 2099 ; Addade, « Paul Poiret en publiant l’époque », in Lamond – Addade, Portfolios modernes Art dé co , 2014, pp. 36-37 (« une planche surprend : « À l’hôpital » – probablement la plus belle d’entre toutes »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.02.2019
Christie's
Paris