Auktionsarchiv: Los-Nr. 5004

Modellkanone mit Lafette, Nürnberg, datiert 1650

Limitpreis
3.200 €
ca. 3.726 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5004

Limitpreis
3.200 €
ca. 3.726 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.959 $

Mehrfach gestuftes Bronzerohr mit schöner Alterspatina, glatte Seele im Kaliber 21 mm. Seitliche Wiegezapfen, Ösen in Delfinform. Reich reliefierter Dekor aus Zierbändern mit plastischen Maskarons und Cherubenköpfen zwischen Rankendekor. Über der Kammer reliefierter Wappenschild mit Datierung "1650", dahinter eingetieftes Zündloch. Auf der Unterseite graviertes Monogramm "WT". Stoßboden und Traube mit feinem Akanthuslaubdekor. Auf gut ergänzter Eichenholz-Lafette des 19. Jhdts. mit fein geschmiedeten eisernen Beschlägen. Die ausgestellten Räder mit Bandverstärkungen aus Kupfer. Rohrlänge 46,5 cm, Gesamtlänge 91 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5004
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5004
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999