MODELLKANONE MIT LAFETTE Deutsch, 19. Jh. Bronze, gegossen, Eisen, Holz. Gesamt-L. 100 cm, L. Kanone 68 cm, H. 35 cm. Bronzerohr mit schöner Alterspatina, reliefiertem Dekor aus Floralornamentik, Wagenrädern und bekröntem Wappen sowie Datierung ‚MDXVII‘. Auf Holz-Lafette mit geschmiedeten eisernen Beschlägen. Part. besch. und ber.