MODELLKANONE AUF LAFETTE 16./17. Jh., Lafette 19. Jh. Bronze, gegossen, Holz, Eisen. Gesamt-L. 88 cm, L. Kanone 44 cm. Bronzerohr mit dunkler Patina. Wappen- und Floralgravur sowie stilisierte Tierkopfhandhaben. Auf sekundärer Holzlafette mit Eisenbeschlägen und -rädern. Besch.