Mobilier de chambre comprenant un secrétaire à abattant et une commode à l'anglaise en placage d'acajou. Pieds ovoïdes nervurés. Serrures à doubles canons. Dessus de marbre noir de Belgique. Estampillés Jacob D. rue Meslée. Époque Empire. (Accidents au placage). Secrétaire : Hauteur : 139 cm - Largeur : 99 cm - Profondeur : 44 cm Commode : Hauteur : 96 cm - Largeur : 132 cm - Profondeur : 61 cm Estampillée utilisée pendant l'association de François Honoré Georges Jacob et son père Georges entre 1803 et 1813.