MOBILIER DE CHAMBRE À COUCHER comprenant : - Lit à chevets renversés en placage de palissandre marqueté de volutes et de rinceaux en houx dans des encadrements de filets. Époque Charles X. (Restaurations) H : 109 cm, L : 218 cm P : 105, 5 cm - Secrétaire à abattant en placage de palissandre marqueté de volutes et de rinceaux en houx dans des encadrements de filets. Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, un abattant démasquant sept tiroirs, un casier et deux secrets en placage de citronnier et deux vantaux à la partie inférieure découvrant trois tiroirs. Époque Charles X. (Restaurations) H : 149, 5 cm, L : 97, 5 cm, P : 43, 5 cm - Commode de forme rectangulaire en placage de palissandre marqueté de volutes et rinceaux en houx dans des encadrements de filets. Époque Charles X. (Restaurations) H : 92,5 cm, L : 125 cm, P : 59,5 cm