Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

mittig mittels Keilverbindung

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.925 $ - 6.157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

mittig mittels Keilverbindung

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.925 $ - 6.157 $
Zuschlagspreis:

mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, sichtseitig gestürzte Nussfurnier, polychrome feldförmige Marketerie-Bandelwerkbemalung mit füllender Marmorierung und stilisierter Pflanzenornamentik, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, in Rocaille-Kartuschen darstellend: oben: Hl. Elisabeth und Hl. Maria, unten: vornehme Reiter, mittig: Jesus- und Maria-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1789, abnehmbarer, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 62 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
28.03.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
28.03.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443