mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, sichtseitig gestürzte Nussfurnier, polychrome feldförmige Marketerie-Bandelwerkbemalung mit füllender Marmorierung und stilisierter Pflanzenornamentik, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, in Rocaille-Kartuschen darstellend: oben: Hl. Elisabeth und Hl. Maria, unten: vornehme Reiter, mittig: Jesus- und Maria-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1789, abnehmbarer, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 62 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.600