MITTERRAND (François). La Rose au poing. Paris, Flammarion, coll. «Textes politiques», 1973. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « Ce livre de combat. Pour Georges Marchais en bien cordial hommage de François Mitterrand ». François Mitterrand a barré tout l’envoi. L’exemplaire a t-il été, in fine, bien offert à Georges Marchais, nouveau secrétaire du Parti communiste (depuis décembre 1972) ? le repentir de l’envoi dit l’inverse. Dos passé.