Mit Reliefdekor, teils in Mangan und Dunkelblau bemalt, der Deckel zinnmontiert. Frontal Inschrift ''Mann ärgere deine Frau nicht''. Daumen der rechten Hand rest. H. 25 cm Deutschland, E. 19. Jh.