mit Krone, fränkisch um 1480, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 88 cm, die Hände fehlen, Altersschäden, Fassung in späterer Zeit übergangen, Sockelzone mit unteren Falten sowie Krone ergänzt, (MC)