Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

ADEL – HANNOVER – ALBUM

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

ADEL – HANNOVER – ALBUM

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $

mit 30 mont. Photographien von der Hochzeit des Prinzen Ernst August von Hannover sowie von der Taufe seines ersten Sohnes, darunter eine mit e. U. des Paares. 1951-54. Verschied. Formate. Album: 23 x 32 cm. Kunstldr. d. Zt. (Schraubenbindung gelöst). (104)
Private Photographien von der Hochzeit (1951) von Ernst August Prinz von Hannover (1914-1987) mit Ortrud, Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1925-1980), und von der Taufe (1954) des erstgeborenen Sohnes des Ehepaares, Ernst August 1954, der seit 1999 mit Prinzessin Caroline von Monaco verheiratet ist. – Ehemals wohl im Besitz eines Bediensteten, dem die signierte Photographie laut rückseitiger Aufschrift gewidmet ist. – Geringe Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
07.11.2019 - 09.11.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
07.11.2019 - 09.11.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088