Pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 De forme ronde, légèrement bombée, entièrement émaillé de couleur verte translucide sur fond guilloché de raies alternées de rayons, le couvercle à charnière s'ouvre faisant apparaitre un petit miroir, intérieur vermeil. Petits accidents. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : A. R., orfèvre inconnu mais travaillant pour la Maison Carl Fabergé Diam. : 4, 5 cm - L. : 1 cm. Poids brut : 38 grs. A vermeil, silver and enameled pendant mirror for Fabergé.