Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 292 $

[MIRÓ (Joan)]. Miró. Saint-Paul de Vence : Fondation Maeght, 1968. - In-8, broché, couverture rempliée. Catalogue de l'exposition Miró qui s'est tenue à Saint-Paul de Vence entre le 23 juillet et le 30 septembre 1968 pour célébrer les 75 ans de l'artiste. Textes de Jacques Dupin, Paul Éluard, Tristan Tzara René Char, Jacques Prévert, Raymond Queneau, André Frénaud, Michel Leiris, André Breton et Shuzo Takigachi. Nombreuses reproductions d'œuvres de l'artiste en noir et en couleurs et 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs dont une sur la couverture et une sur double page. Manque la planche dépliante. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de cet envoi de l'artiste : Pour Roland // amicalement // Miró Exemplaire bien conservé. On joint : - Les Grands peintres. Joan Miró Images de Roger Hauert. Texte d'André Verdet. Genève : René Kister ; Monaco : Union européenne d'éditions, 1956. - In-8, broché, couverture rempliée. Exemplaire enrichi d'un envoi (douteux) de Miró. - Sculptures de Miró, céramiques de Miró et LLorens Artigas. Saint-Paul de Vence : Fondation Maeght, 1973. - In-8, broché, couverture rempliée. Catalogue de l'exposition qui se déroula du 14 avril au 30 juin 1973 à la fondation Maeght. Comprend de nombreuses reproductions en noir et en couleurs ainsi que deux lithographies originale de Miró. Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe de Miró sur la première garde blanche, adressée à Rolland Mottay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720