Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Joan MIRO (1893 – 19...

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 164.319 $ - 273.866 $
Zuschlagspreis:
201.500 €
ca. 220.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Joan MIRO (1893 – 19...

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 164.319 $ - 273.866 $
Zuschlagspreis:
201.500 €
ca. 220.736 $

Joan MIRO (1893 – 1983) MAQUETTE DE L’ARC DE LA FONDATION MAEGHT, 1962 Sculpture en bronze, numéroté 6/8 et signé à la base Fondeur Susse, Paris Bronze sculpture, numbered 6/8 and signed Fondeur Susse, Paris 44 × 53 × 19 cm – 17.3 × 20.8 × 7.5 in Provenance : - Galerie Lelong - Collection particulière Exposition : - Kunsthaus Zürich, Joan Miró, Das plastische Werk, June 4 – July 30, 1972, no. 101, p. 54 (un autre exemplaire exposé) - New York, The Pace Gallery, Miró Sculpture, April 27 – June 9, 1984, p. 22 (un autre exemplaire exposé et reproduit) - The Montreal Museum of Fine Arts, Miró in Montreal, June 20 – October 5, 1986, no. 3, pp. 64, 239 (un autre exemplaire exposé et reproduit) - Kolding, Museet på Koldinghus, Miró Skulpturer, February 6 – April 12, 1993, no. 1, p. 30 (un autre exemplaire exposé et reproduit, p. 27) - Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Miró, June 6 – November 11, 1997, no. 73, p. 214 un autre exemplaire exposé et reproduit, p. 149) - Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Joan Miró Métamorphoses des formes, Collection de la Fondation Maeght, April 1 – June 25, 2001, no. 11, p. 221 (un autre exemplaire exposé et reproduit, p. 58) - Andros, Museum of Contemporary Art, Basil & Elise Goulandris Foundation, Joan Miró : In the Orbit of the Imaginary, June 23 – September 22, 2002, no. 58, n.p. (un autre exemplaire exposé et reproduit) Bibliographie : - A. Jouffroy et J. Texidor, Miró Sculptures, Paris, 1973, page 195, n°52 (un autre exemplaire reproduit page 195) - Miró in Montreal, Montreal Museum of Fine Arts, Montreal, 1986, (un autre exemplaire reproduit page 239) - Miró, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1997, (un autre exemplaire reproduit page 149) - Joan Miró : Métamorphoses des formes, Collection de la Fondation Maeght, Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1991, (un autre exemplaire reproduit page 58) - Joan Miró : In the Orbit of the Imaginary, Museum of Contemporary Art, Basil & EliseGoulandris Foundation, Andros, 2002, (un autre exemplaire reproduit) - E. Fernández Miró et P. Ortega Chapel, Joan Miró, Sculptures Catalogue raisonné 1928 1982, Paris, 2006, page 72, n° 59 (un autre exemplaire reproduit page 73)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
28.11.2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
28.11.2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319