Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

DESNOS (Robert).

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

DESNOS (Robert).

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:

Les pénalités de l'Enfer, ou les Nouvelles-Hébrides. Paris, Maeght, 1974. In-folio oblong en f., couverture entièrement illustrée, étui-boîte de toile orange à intérieur illustré 15 000 / 20 000 ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE OEUVRE EN ÉCRITURE AUTOMATIQUE DE ROBERT DESNOS ORNÉE DE 25 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ la plupart en couleurs à double page dont une recouvrant entièrement les plats, le dos et les remplis de la couverture et répétée à l'intérieur de l'étui-boîte. Elle est accompagnée d'une suite de six dessins exécutés par Miro en 1929, reproduits à pleine page dont un replié. Cramer, Joan Miro : catalogue raisonné des livres illustrés, 188 ; Maeght, 959-990 Cet ouvrage est certainement l'un des livres illustrés les plus réussis de la seconde moitié du XXe siècle : une typographie exubérante et des lithographies aux couleurs éclatantes réunies pour magnifier un texte d'avant-garde. Dans ce récit découpé en dix chapitres où alternent prose, poésie et scènes théâtrales, Robert Desnos fait intervenir ses amis d'alors, Breton, Aragon, Péret, Vitrac, et leur fait jouer leur propre rôle en compagnie de personnages imaginaires. Dès 1922, Joan Miro s'était essayé à l'illustration de ce texte dévoilé par quelques fragments dans la revue Littérature. Cinquante-deux ans plus tard, c'est à l'instigation de Youki Desnos qu'il réalisa cette suite de lithographies en hommage au talent du poète, son ami. Un des trois exemplaires sur papier vélin d'Arches spécialement imprimés pour Michel Fraenkel, légataire universel de Robert Desnos et signé par Joan Miro, hors numérotation du tirage à 220 exemplaires Petite déchirure sans manque aux angles intérieurs du premier plat de la couverture. Infime perte de couleurs marginale à trois feuillets. Quelques légères brunissures. Étui-boîte légèrement passé SC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944