Oktagonaler, über Baluster in eckig übergehender 115 mm Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Leicht fleckige Laufoberfläche mit Büchsenmachermarke und Silbereinlagen über der Kammer. Leicht graviertes Miqueletschloss signiert Torento. Messinggarnitur, graviert und mit geprägten Medaillons an der Kolbenkappe und am Abzugsbügel. Gürtelhaken. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter Holzladestock. Schlossinnenmechanik nicht auf Originalität überprüft. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 24 cm. Zustand: II