Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un capitaine de la garde royale, décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur; cette miniature était montée, à l'origine, sur le dessus d'un bracelet probablement en or et cheveux tressés; le pourtour est formé de fleurs, de coquilles Saint-Jacques et de grains de café alternés avec des perles de turquoise; hauteur 56 mm, largeur 48 mm. Époque Restauration. Bon état. POINÇON: tête de bélier, 1819/1838.