Gouache auf Papier. Mehrfarbig und detailliert gemalte Darstellung der tragischen Liebe zwischen dem sassanidischen König Khosraw und der armenischen Prinzessin Shirin aus Firdausi's Shahname (Buch der Könige). Das Liebespaar unter einem Zelt umgeben von Dienerinnen, auf der Ober- und Unterseite arabische Inschrift umrahmt von goldener Floralbordüre auf rotem Grund. Miniaturmaße 17 x 25 cm. Gerahmt, hinter Glas und Passepartout. Rahmenmaße 28 x 32 cm. Zustand: II Fragen zum Los?