Auktionsarchiv: Los-Nr. 985

„Milon“ (auch „Milon von Kroton“)– 2

Schätzpreis
3.600 € - 4.500 €
ca. 4.036 $ - 5.045 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 985

Schätzpreis
3.600 € - 4.500 €
ca. 4.036 $ - 5.045 $
Zuschlagspreis:

„Milon“ (auch „Milon von Kroton“)– 2. Hälfte 19. Jh. nach Vorbild von EDME DUMONT (1722 – 1775), naturalistischer Bronzeguss eines kräftigen Mannes, der einen Baumstamm mit bloßen Händen spaltet, H. ca. 76 cm, Altersspuren. (DOC) Milon (auch Milon von Kroton, griechisch Μίλων Mílōn, lateinisch Milo; * um 555 v. Chr.; † nach 510 v. Chr.) war ein griechischer Ringkämpfer und einer der berühmtesten Athleten der Antike. Als einziger siegte er sechsmal in allen Panhellenischen Spielen. Er lebte in seiner Heimatstadt Kroton (heute Crotone in Kalabrien, Süditalien) und war ein Zeitgenosse und Anhänger des Philosophen Pythagoras von Samos. Außerdem war er ein erfolgreicher Heerführer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 985
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 985
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum