Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:

MILLIN de GRANDMAISON (Aubin Louis) Voyage dans les départemens du Midi de la France. Paris, imp. Impériale, 1807-11 suivi de : Atlas pour servir au voyage dans les départements de la France. Paris, imp. Royale, 1807. 4 tomes en 5 volumes in-8 : XII, 548pp. / 2f.,600pp. / 2f., 662pp. / (1ère partie) 2f., 468pp. ; (2ème partie) 2f., de la p. 369 à 918 ; quelques illustrations dans le texte, un tableau dépliant hors texte. L'atlas petit in folio : 24pp. (sur 28 manquent les 4 dernières), 73 planches numérotées de I à LXX (les planches X, XII et XLIX ont un bis) dont une moitié dépliante. 3 des planches qui présentent des costumes sont rehaussées de couleurs à l'époque (sur 80, il manque les 10 dernières planches parues postérieurement et non reliées à l'époque). 5 volumes ½ chagrin fauve fin XIXe, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés. Exemplaire en parfait état. L'atlas ½ veau fauve à coins de l'époque, dos à nerfs, fleurons dorés, titre sur pièce de cuir noire (manque les coiffes et une partie du dernier caisson, premier plat détaché). Le texte est bien relié et en parfait état. La reliure de l'atlas est fatiguée mais l'intérieur est parfait. L'atlas est paru en 1807 avec les deux premières parties correspondant au texte de 1807 c'est-à-dire les tomes 1-III et chaque partie a été publiée séparément. La troisième partie des planches est parue postérieurement, probablement en 1811 comme le tome IV, ce qui explique que les 2 derniers feuillets de texte et les 10 dernières planches n'aient pas été reliés à l'époque dans l'exemplaire proposé. La seconde partie du 4ème tome renferme tout le secteur pyrénéen. C'et une des toutes premières enquêtes archéologiques, menées sous l'Empire, concernant les légendes et l'histoire de la Provence, du Dauphiné, du Languedoc et des Pyrénées. Il y est également question de la langue provençale et des fêtes populaires. On y trouve une foule d'anecdotes curieuse comme dans le La Boulinière et hormis les descriptions des inscriptions un peu laborieuses, l'ouvrage est très plaisant à lire. Aubin-Louis MILLIN de GRANDMAISON est un naturaliste français mais surtout un « touche-à-tout ». Érudit dans de nombreux domaines, il s'intéresse à l'archéologie et à l'histoire de l'art médiéval.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33