MILITARIA - Türkenkriege - Das Zeitläufftige Kriegs-Spiel Christlicher und unchristl. Potentaten; Oder Curiöses Staats-Gespräch von Dem grossen Kriegs-Spiel der jetzigen Welt. Leipzig, Göze für Gleditsch, 1685. 8°. [1] Bl., 81 S. Modernes HPgt. (Rücken fleckig, berieben). VD17 3:003421N - Apponyi II, 1191: "Handelt meist über den Krieg in Ungarn, die Ursachen des bisherigen Misslingens der Einnahme von Ofen etc. In Dialogform, nicht ohne Interesse"; Zedler XXXIV, Sp. 950 vermutet den Rechtsgelehrten Carl Scharschmid (1645-1717) als Verfasser. - Durchgehend gebräunt, sonst insgesamt gutes Exemplar. CHF 500 / 800 € 420 / 670