Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

MILET (Ph. Auguste) - L'École du Cavalier, poëme didactique et militaire en trois chants. Paris, de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

MILET (Ph. Auguste) - L'École du Cavalier, poëme didactique et militaire en trois chants. Paris, de l'imprimerie de D'Hautel, Laurent Beaupré libraire, 1813. Opuscule in-18 (15 x 9,7 cm.) de 72 pp., vignette gravée sur faux-titre. Reliure d'époque à la Bradel demi-parchemin vert pré à petits coins, papier strié ciré rouge. Bon exemplaire. Édition originale rare, la Bibliographie de l'Empire Français (III-2440) nous renseigne sur un tirage limité à 250 ex.. E.A.S. à « Mr le Capitaine Hulot… », très probablement Jacques-Louis HULOT (1773-1843). « Philippe Auguste Milet, officier de cavalerie, est peut-être un héros insoupçonné. Il est réquisitionné en 1793 à 19 ans, puis hussard au 9ème régiment en l'An II. On le retrouve sous-lieutenant en l'An VII, capitaine en 1810 et finalement chef d'escadron en 1813. Il fait les campagnes des Ans II à VIII aux Armées du Nord et du Rhin, puis l'An XIV (1806) à la Grande Armée, et de 1809 à 1812 en Espagne où il se distingue. Il eut trois blessures et un cheval tué sous lui à Iéna. De ce cavalier il reste ce poème élégant, L'École du Cavalier : 'Alors que votre élève assurant ses poignets sans lui presser les flancs approche les mollets. C'est par ce moyen seul qu'un cheval avec grâce obéit sans à-coups, qu'il entame l'espace.' » (Yves Grange - Le Cheval Oublié). Réf. : Mennessier de La Lance II-201, orthographié avec deux L.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392