Abstrakte Komposition Farbradierung mit Aquatinta auf festem Velin. 25 x 19,6 cm (32 x 24 cm). Signiert "Mikl". Auflage 30 num. Ex. Mikl war neben Maria Lassnig und Friedensreich Hundertwasser Mitglied im legendären Wiener Art Club, dem wichtigsten Künstlertreff der frühen 1950er Jahre. Nach dessen Auflösung gründete er zusammen mit Wolfgang Hollegha Markus Prachensky und Arnulf Rainer 1956 die bekannte Galerie "Nächst St. Stephan", eine wesentliche Institution der Nachkriegsmoderne. Brillanter Druck mit Rand. Beigegeben: Drei weitere (eine signierte) Radierungen und eine signierte Farblithographie von Josef Mikl