In vier Bänden. Mit 48 Kupfern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler [um 1924]. Mit 44 Kupferstichen und vier gestochenen Titelvignetten. Dunkelblaue Originalhalblederbände mit vergoldeten Titeln auf roten Schildern, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt.
Exemplar 307 von 1000. – Die Kupferstiche wurden auf der Handpresse gedruckt. – Der Eigenbrödlerverlag, 1919 in Berlin gegründet, edierte nach eigenem Bekunden »hauptsächlich Werke mit Radierungen«. – Etwa drei Jahre früher gab der Verlag schon einmal eine vierbändige Don Quixote-Edition heraus, allerdings damals nur mit 32 Kupferstichen von Chodowiecki. – Seitlich und unten unbeschnitten. – Sauberes, fleckenfreies Exemplar.
19,5 : 15,0 cm.
19,5 : 15,0 cm.