Microscope de type Culpeper à trois tirages en bois tourné et carton, la base circulaire reposant sur trois pieds en boules aplaties Marque au revers «JFF» dans un coeur. Nuremberg, XVIIIe siècle H. 39 cm (deplié) (Accident à la base du ressort)