Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

M’hamed ISSIAKHEM (1928-1985) Famille

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.575 $ - 165.862 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.575 $ - 165.862 $
Zuschlagspreis:

M’hamed ISSIAKHEM (1928-1985) Famille sur une terrasse Huile sur panneau, signée en bas à droite. 153 x 124,5 cm Provenance : - Collection privée Bibliographie générale sur le peintre : - Benamar Médiène, Issiakhem, Casbah Editions, Alger, 2006 Ce tableau est indubitablement un des chef-d’œuvres d’Issiakhem par sa taille exceptionnelle, sa composition complexe et son extrême qualité d’exécution. Les personnages, une mère voilée et son enfant, sont des silhouettes coutumières. Mais Issiakhem amplifie ici sa composition par une nature morte et un paysage. Au premier plan, une table supporte des fruits, des plats, une cruche et la scène est située sur une terrasse qui domine au loin la mer. Chez Issiakhem une matière tangible, sensuelle bâtit des formes solides, cubisantes, qui prennent leur magie grâce à des couleurs tantôt enténébrées tantôt phosphorescentes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164